Обратится в тех. поддержку

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Тема

Сообщение

Системы охранно-пожарной сигнализации и контроль доступа

Ни для кого не секрет, что ни одна современная крупная организация не может существовать без системы пожарной безопасности. А неотъемлемым элементом этой системы является пожарная сигнализация. В сферу специализации компании «Сателлит» уже длительное время входит система пожарной безопасности и установка пожарной сигнализации в Белгороде.

Следует отметить, что охранная и пожарная сигнализации имеют ряд конструктивных сходств. Поэтому по экономическим соображениям их очень часто объединяют, получая на выходе охранно-пожарную сигнализацию, являющуюся очень эффективным комплексом безопасности.

Главными функциями пожарной сигнализации являются получение, обработка и представление информации о возникшем пожаре в необходимом для клиента виде. Она должна производить обнаружение очага возгорания и подачу сигналов для системы автоматического пожаротушения.
Что касается охранной сигнализации, то она должна своевременно фиксировать и оповещать о попытке проникновения на территорию, находящуюся под охраной.

Общее фото

В целом в наше время можно выделить несколько подсистем сигнализации:
— тревожная, при помощи которой происходит срочный вызов помощи в случае внезапной атаки;
— охранная, которая фиксирует попытку проникновения;
— аварийная, извещающая о, например, утечке воды или газа;
— пожарная, которая срабатывает при появлении признаков пожара.

Главными функциями пожарной сигнализации являются получение, обработка и представление информации о возникшем пожаре в необходимом для клиента виде. Она должна производить обнаружение очага возгорания и подачу сигналов для системы автоматического пожаротушения.

Что касается охранной сигнализации, то она должна своевременно фиксировать и оповещать о попытке проникновения на территорию, находящуюся под охраной.

 

Схема охранно-пожарной сигнализации

Схема

Составляющие системы охранно-пожарной сигнализации

Контрольная панель

По сути это компьютер, на котором установлено программное обеспечение, при помощи которого осуществляется взаимодействие с элементами сигнализации. С его помощью производится управление и настраивание системы, а также контроль за работой.

Приемно-контрольные приборы

Данное оборудование предназначено для сбора и обработки данных сигнализации. Иногда их называют приёмно-контрольными панелями. В некоторых случаях данное оборудование заменяет контрольную панель, о которой писалось выше. Обычно это происходит в случаях, когда охраняемая территория имеет малую площадь, либо сама охранно-пожарная система проста и не слишком разветвлена.

Granit_24_s_VP_BIU

Сенсорные устройства

Это оборудование, включающее в себя несколько извещателей + датчик. Главная задача: обнаружение опасности и передача сигнала о ней на контрольную панель через приёмно-контрольные приборы. Как датчики, так и извещатели бывают различных видов.

Исполнительные устройства

Оборудование, которое активируется для устранения опасности. Бывает 2 видов: устройства для автоматического тушения возгорания и управляемые элементы иных систем.

Устройства оповещения

Как не трудно догадаться, это оборудование, служащее для подачи тревожного сигнала. Это всевозможные сирены, громкоговорители, системы трансляции и прочее.

ohranno-pozharnaja-signalizatsija_3

Основные части системы охранно-пожарной сигнализации

Приемно-контрольный прибор

Он служит для централизованной или автономной охраны жилых помещений, офисов, гаражей, учреждений, магазинов и других объектов.

Это отличный вариант для объектов с законченной отделкой помещений, так как в данном случае не будет требоваться монтаж проводных шлейфов и затрат на расходные материалы.

e1550d4e2993cc1092303b909f5c4f02

Извещатель инфракрасный охранный

Его функция – это обнаружение проникновения или попытки проникновения на охраняемую территорию.

извещатель ик охранный

Извещатель охранный поверхностный звуковой

Он предназначен для распознавания попытки разбития обычных стёкол.

Извещатель

Извещатель охранный магнитоконтактный

Извещатель охранный точечный магнитоконтактный предназначен для блокировки дверных и оконных проемов, организации устройств типа «ловушка», а также блокировки других конструктивных элементов зданий и сооружений с выдачей сигнала «Тревога» путем размыкания контактов геркона на приемноконтрольный прибор, концентратор или пульт централизованного наблюдения

Извещатель рассчитан на непрерывную круглосуточную работу.

ручной элмагн датчик

Извещатель охранный лучевой

Активный лучевой ИК извещатель состоит из двух блоков: передатчика и приёмника. Предназначен для охраны периметра. Передатчик излучает луч (или несколько ИК лучей), преёмник принимает излучение от передатчика и формирует извещение о тревоге при пересечении ИК луча посторонним объектом.

Извещатель охранный лучевой

Беспроводная охранная тревожная кнопка

Организация индивидуальной защиты, охраны объектов и дистанционного управления путем беспроводной передачи извещений при нажатии на кнопку малогабаритных радиопередающих устройств и управления реле радиоприемного устройства при идентификации источника извещения.

тревога

Оповещатель светозвуковой

Оповещатель охранно-пожарный комбинированный предназначен для выдачи световых и звуковых сигналов на объектах, оснащенных охранно-пожарной сигнализацией.

Оповещатель светозвуковой

Дымовой извещатель пожарный

Определяют наличие задымленности в месте их установки, позволяют (зависит от высоты установки) контролировать площадь до 80 кв.метров

дымовой извещатель пожарный

Тепловой извещатель пожарный

Предназначен для работы в закрытых помещениях стационарных объектов с целью выдачи информации о пожаре при достижении температуры окружающего воздуха 64…76°С; для непрерывной круглосуточной работы в установках пожарной и охранно-пожарной сигнализации; устанавливается во взрывоопасных зонах помещений

тепловой извещатель

Извещатель пожарный ручной

Извещатель пожарный ручной представляет собой электронное устройство, предназначенное для ручного включения сигнала тревоги в системах пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Он рассчитан на непрерывный круглосуточный режим работы с приборами приёмно-контрольными.

ручной извещатель

Контроль доступа для организаций в Белгороде

Но для начала разберёмся, что же такое «контроль доступа». Это возможность системы разрешать, либо запрещать доступ к определённому объекту тем или иным лицам, тем самым обеспечивая безопасность объекта. Принцип действия основан на идентификации лица, которому нужен доступ, и объекта, являющегося целью доступа.

Система контроля и управления доступом (СКУД) — совокупность программно-аппаратных технических средств безопасности, которые направлены на ограничение и регистрацию входа-выхода объектов (людей, транспорта) на заданной территории через «точки прохода»: двери, ворота, КПП и т.д.

Основная задача — управление доступом на заданную территорию (кого пускать, в какое время и на какую территорию), включая также:

  • ограничение доступа на заданную территорию;
  • идентификацию лица, имеющего доступ на заданную территорию.

Дополнительные задачи:

  • учёт рабочего времени;
  • расчет заработной платы;
  • ведение базы персонала / посетителей;
  • интеграция с системой безопасности, например:
    • с системой видеонаблюдения для совмещения архивов событий систем, передачи системе видеонаблюдения извещений о необходимости стартовать запись, повернуть камеру для записи последствий зафиксированного подозрительного события;
    • с системой охранной сигнализации (СОС), например, для ограничения доступа в помещения, стоящие на охране, или для автоматического снятия и постановки помещений на охрану.
    • с системой пожарной сигнализации (СПС) для получения информации о состоянии пожарных извещателей, автоматического разблокирования эвакуационных выходов и закрывания противопожарных дверей в случае пожарной тревоги.

скуд

Преграждающие устройства

Электрозащелки — наименее защищены от взлома, поэтому их обычно устанавливают на внутренние двери. Электрозащелки, как и другие типы замков, бывают открываемые напряжением, и закрываемые напряжением.

Электрозащелки

Электромагнитные замки — практически все запираются напряжением, то есть пригодны для установки на путях эвакуации при пожаре.

Электромагнитные замки

Электромеханические замки — достаточно устойчивы ко взлому, многие имеют механический перевзвод (это значит, что если на замок подали открывающий импульс, он будет разблокирован до тех пор, пока дверь не откроют).

Электромеханические замки

Турникеты — используются на проходных предприятий, общественно значимых объектах (стадионы, вокзалы, метро).

Турникет

Шлюзовые кабины — используются в банках, на режимных объектах (на предприятиях с повышенными требованиями к безопасности).

Шлюзовые кабины

Ворота и шлагбаумы — в основном, устанавливаются на въездах на территорию предприятия, на автомобильных парковках и автостоянках, на въездах на придомовую территорию, во дворы жилых зданий.

Ворота и шлагбаумы

Идентификатор

Основные типы исполнения — карточка, брелок, метка. Является базовым элементом системы контроля доступа, поскольку хранит код, который служит для определения прав («идентификации») владельца. Это может быть Touch memory, бесконтактная карта (например, RFID-метка), или устаревающий тип карт с магнитной полосой.

Кроме непосредственного использования в системах контроля доступа, RFID-метки широко применяются и в других областях. Например, в локальных расчетных системах (оплата обедов в столовой и других услуг), системах лояльности и так далее.

Контроллер

Это «мозг» системы: именно контроллер определяет, пропустить или нет владельца идентификатора в дверь, поскольку хранит коды идентификаторов со списком прав доступа каждого из них. Когда человек предъявляет идентификатор, считанный из него код сравнивается с хранящимся в базе, на основании чего принимается решение об открытии двери.

Контроллер

Считыватель

Это устройство, которое получает («считывает») код идентификатора и передает его в контроллер. Если считыватель устанавливается на улице (ворота, наружная дверь здания, проезд на территорию автостоянки), то он должен выдерживать климатические нагрузки — перепады температур, осадки — особенно, если речь идет об объектах в районах с суровыми климатическими условиями. А если существует угроза вандализма, необходима ещё и механическая прочность (стальной корпус). Отдельно можно выделить считыватели для дальней идентификации объектов (с расстоянием идентификации до 50 м.). Такие системы удобны на автомобильных проездах, парковках, на въездах на платные дороги и т. п.

Считыватель

Конверторы среды

Служат для подключения аппаратных модулей СКУД друг к другу и к ПК.

Конверторы среды

Вспомогательное оборудование

Блоки бесперебойного питания, дверные доводчики, датчики, кнопки, провода, видеонаблюдение и т. д.

Программное обеспечение

Для полноценный работы системы контроля доступа оно не нужно. Программное обеспечение рекомендуется лишь в том случае, когда нужна обработка информации о проходах, создание отчётов, либо когда для начального программирования, управления и сбора информации в процессе работы системы необходимо сетевое программное обеспечение, устанавливаемое на один или несколько компьютеров, образующих локальную сеть.

Все СКУД можно отнести к двум большим классам или категориям: сетевые системы и автономные системы.

Сетевые системы

Они рекомендуются для больших объектов (офисы, производственные предприятия), поскольку они способны облегчить одновременное управление десятков дверей.

Существует большое количество вариантов радиоканалов, однако в СКУД используются только некоторые из них.

  • Bluetooth. При его использовании отпадает необходимость прокладывать параллельные коммуникации для объединения компонентов при использовании интерфейса RS-485.
  • Wi-Fi. Главное преимущество этого радиоканала заключается в большой дальности связи, способной достигать нескольких сотен метров.
  • ZigBee. Изначально сферой применения данного радиоканала была система охранной и пожарной сигнализации. Данная беспроводная технология работает в нелицензируемом диапазоне 2,45 ГГц.
  • GSM. Преимущество использования данного беспроводного канала связи — практически сплошное покрытие.

Зачастую установку полноценной системы безопасности мы в лице компании «Сателлит» рекомендуем заменить установкой автономного контроллера на каждую из точек доступа. Данное решение вызвано нецелесообразностью использования использования полноценной системы безопасности из-за её дороговизны. Ведь зачем переплачивать за дополнительные функции, которые вам не понадобятся?

Автономные системы

Они более простые и дешёвые, нежели сетевые системы. При их установке не требуется прокладка сотен метров кабеля, использования устройств сопряжения с компьютером и самого компьютера.

Для автономной системы возможно использование «обратного метода», когда на контрольных точках устанавливаются идентификаторы, а сотрудники отмечаются считывателем-контроллером, после чего данные передаются при первой возможности — появление связи у считывателя. Этот метод удобно использовать, например, в местах, где отсутствует связь, возможность прокладки электропитания или других коммуникаций.

Применение СКУД

Сферы применения СКУД разнообразны:
— офисы компаний;
— бизнес-центры;
— банки;
— учреждения образования (школы, техникумы, вузы);
— промышленные предприятия;
— охраняемые территории;
— автостоянки, парковки;
— места проезда автотранспорта;
— частные дома, жилые комплексы, коттеджи;
— гостиницы;
— общественные учреждения (спорткомплексы, музеи, метрополитен и др.)

В качестве итога

Всё оборудование, о котором мы рассказали выше, входит в нашу сферу реализации. Поэтому если вы уже давно думаете о пожарной безопасности и разыскиваете пожарную сигнализацию в Белгороде, то обращайтесь в компанию «Сателлит». То же самое касается охранной сигнализации и системы контроля доступа. Ваша компания в Белгороде будет находиться под надёжной защитой наших систем.

.